Устоявшийся продукт против стартапа

Дата: 22 Март 2024

Это такой комплексный проект, на который не так просто дать однозначный ответ. В обоих случаях есть свои преимущества и недостатки.

Из моего опыта в стартапе на много больше нагрузки, больше работают, но могут быть более интересные проекты и свежие технологии. Стартапам нужно вырваться в мир и поэтому приходиться пахать и пашут все.

Очень часто даже от менеджеров требуют писать код. Больше шансов продвинуться по лестнице, потому что с ростом компании текущие сотрудники получают должности, но от этого страдает и менеджмент, потому что менеджеры могут не иметь опыта.

В маленьких компаниях и стартапах мало бюрократии и проще устроится, зато и уволить могут в любой момент и очень быстро.

Маленькие компании и стартапы – это круто с точки зрения задач, но менее стабильно, потому что в любой момент всё может обвалиться, в случае кризисов увольняют и в самое сложное время потом придётся искать работу.

В случае с большим продуктом нагрузка более сбалансирована и тут уже всё зависит от менеджера. Если менеджер хороший и понимающий, то он не будет иметь своих сотрудников. Иногда складывается ощущение, что хуже всех те начальники, которых обижали в детстве и они таким образом компенсируют личную травму. Я не психолог, но в этом что-то.

В США и Канаде в больших компаниях в основном хорошие менеджеры. Тут есть процессы, которые позволяют подчинённым сообщить о проблемах с непосредственным менеджером и это потом обернётся проблемами и могут даже уволить.

Не знаю, как в России, а в Канаде в крупных компаниях очень сложно уволить сотрудника. Я слышал, что в США тоже проблемы с увольнением, потому что сейчас очень много различных прав и сначала нужно доказать, что увольнение происходит не за цвет кожи, сексуальную ориентацию или что-то ещё. Процесс очень долгий и от сотрудника это не скроешь.

Бюрократия в больших компаниях проявляется не только с увольнением, но и в работе. Очень много придётся утверждать, документация может быть обязательной. Если вы не любите писать и документировать, то лучше выбрать другую компанию.

Большие компании более стабильно. Могут сокращать, но это будут только проценты. Хотя за последний год в крупных ИТ компаниях уже набежал такой большой процент сокращений, который уже давно не видели.

Конечно же в ИТ бывают исключение, невозможно всех подвести под одну гребёнку, но я говорю в целом из личного опыта. У кого-то может быть другой опыт – больше бюрократии или полный бардак.

Для спокойной работы я бы предпочёл и сейчас предпочитаю большую компанию, потому что ищу стабильность. Кайф я получаю после работы, когда работаю над своими проектами. Вот тут я могу делать всё, что хочу, писать, как хочу, и работать над тем, что приносит удовольствие.

Что выбрать вам? Это должен быть ваш выбор. Стабильность, бюрократию и спокойствие – большая и устоявшаяся компания. Риск, интересные проекты, свежий код, бардак в менеджменте, перспективы роста – вам в стартап.

Я сейчас обосновался в хорошей большой компании и пока не планирую уходить, но если и уйду по собственной воле, то уже на пенсию или в стартап. Я бы попахал бы в стартапе.

Комментарии

Комментарии не найдены. Стань первым!

Если хотите оставить комментарий, то нужно авторизоваться.